Le championnat d’Europe de football 2021, officiellement UEFA Euro 2020, est la 16 ème édition du Championnat d’Europe de football. Bien que reporté en 2021, le championnat conserve son appellation.

L’Euro 2020 (2021) se déroulera du 11 juin 2021 au 11 juillet 2021, dans 12 villes de 12 pays d’Europe, sélectionnées parmi 19 villes candidates, les demi-finales et la finale ayant lieu au stade de Wembley à Londres.

C’est la première fois dans l’histoire de l’Euro, aucun pays organisateur n’a été choisi, l’UEFA ayant décidé d’organiser le tournoi dans 12 villes hôtes, aux quatre coins de l’Europe, pour célébrer le soixantième anniversaire de la Coupe d’Europe des nations 1960.

LES 12 VILLES HÔTES DE L’EURO 2020

Amsterdam aux Pays-Bas
Bakou en Azerbaïdjan
Bilbao au Pays Basque
Budapest en Hongrie
Bucarest en Roumanie
Copenhague au Danemark
Dublin en Irlande
Glasgow en Ecosse
Londres en Angleterre
Munich en Allemagne
Rome en Italie
Saint-Saint-Saint-Pétersbourg en Russie

LES GROUPES DE LA PHASE FINALE

Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse
Groupe B (Copenhague et Saint-Pétersbourg) : Danemark, Finlande, Belgique, Russie
Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, vainqueur barrages D ou A
Groupe D (Londres et Glasgow): Angleterre, Croatie, vainqueur barrages C, République tchèque
Groupe E (Bilbao et Dublin) : Espagne, Suède, Pologne, vainqueur barrages B
Groupe F (Munich et Budapest) : vainqueur barrages A ou D, Portugal, France, Allemagne

LE CALENDRIER DES MATCHS

GROUPE A

Vendredi 11 juin : Turquie-Italie à 21h à Rome
Samedi 12 juin : Pays de Galles-Suisse à 15h à Bakou
Mercredi 16 juin : Turquie-Pays de Galles à 18h à Bakou
Mercredi 16 juin : Italie-Suisse à 21h à Rome
Dimanche 20 juin : Italie-Pays de Galles à 18h à Rome
Dimanche 20 juin : Suisse-Turquie à 18h à Bakou

GROUPE B

Samedi 12 juin : Danemark-Finlande à 18h à Copenhague
Samedi 12 juin : Belgique-Russie à 21h à Saint-Pétersbourg
Mercredi 16 juin : Finlande-Russie à 15h à Saint-Pétersbourg
Jeudi 17 juin : Danemark-Belgique à 18h à Copenhague
Lundi 21 juin : Finlande-Belgique à 21h à Saint-Pétersbourg
Lundi 21 juin : Danemark-Russie à 21h à Copenhague

GROUPE C

Dimanche 13 juin : Autriche-Barragiste à 18h à Bucarest
Dimanche 13 juin : Pays-Bas-Ukraine à 21h à Amsterdam
Jeudi 17 juin : Ukraine-Barragiste à 15h à Bucarest
Jeudi 17 juin : Pays-Bas-Autriche à 21h à Amsterdam
Lundi 21 juin : Barragiste-Pays-Bas à 18h à Amsterdam
Lundi 21 juin : Ukraine-Autriche à 18h à Bucarest

GROUPE D

Dimanche 13 juin : Angleterre-Croatie à 15h à Londres
Lundi 14 juin : Barragiste-République Tchèque à 15h à Glasgow
Vendredi 18 juin : Croatie-République Tchèque à 18h à Glasgow
Vendredi 18 juin : Angleterre-Barragiste à 21h à Londres
Mardi 22 juin : République Tchèque-Angleterre à 21h à Londres
Mardi 22 juin : Croatie-Barragiste à 21h à Glasgow

GROUPE E

Lundi 14 juin : Pologne-Barragiste à 18h à Dublin
Lundi 14 juin : Espagne-Suède à 21h à Bilbao
Vendredi 18 juin : Suède-Barragiste à 15h à Dublin
Samedi 19 juin : Espagne-Pologne à 21h à Bilbao
Mercredi 23 juin : Barragiste-Espagne à 18h à Bilbao
Mercredi 23 juin : Suède-Pologne à 18h à Dublin

GROUPE F

Mardi 15 juin : Barragiste-Portugal à 18h à Budapest
Mardi 15 juin : France-Allemagne à 21h à Munich
Samedi 19 juin : Barragiste-France à 15h à Budapest
Samedi 19 juin : Portugal-Allemagne à 18h à Munich
Mercredi 23 juin : Allemagne-Barragiste à 21h à Munich
Mercredi 23 juin : Portugal-France à 21h à Budapest

HUITIÈMES DE FINALE

Samedi 26 juin à 18h à Amsterdam et à 21h à Londres
Dimanche 27 juin à 18h à Budapest et à 21h à Bilbao
Lundi 28 juin à 18h à Copenhague et à 21h à Bucarest
Mardi 29 juin à 18h à Dublin et à 21h à Glasgow

QUARTS DE FINALE

Vendredi 2 juillet à 18h à Saint-Pétersbourg et à 21h à Munich
Samedi 3 juillet à 18h à Bakou et à 21h à Rome

DEMI-FINALES

Mardi 6 juillet à 21h à Londres
Mercredi 7 juillet à 21h à Londres

FINALE

Dimanche 11 juillet à 21h à Londres

LES STADES QUI ACCUEILLERONT LES MATCHS

En plus d’accueillir trois matchs de la phase de poules, chaque stade hôte accueillera un huitième de finale ou un quart de finale. Les deux demi-finales et la finale auront lieu au stade de Wembley à Londres.

Wembley (Londres, Angleterre)

Séjour à Wembley Euro2020Nombre de places : 90 000 places

Stadio Olimpico (Rome, Italie)

Stadio Olimpico Rome Euro2020Nombre de places : 73 000 places

Allianz Arena (Munich, Allemagne)

Allianz Arena Euro2020
Nombre de places : 67 598 places

San Mamés (Bilbao, Espagne)

San Mamés Euro2020
Nombre de places : 53 332 places

Johan Cruijff Arena (Amsterdam, Pays-Bas)

Johan Cruijff Arena Amsterdam, Pays-Bas Euro2020
Nombre de places : 54 990 places

Krestovski Stadium (Saint-Petersbourg, Russie)

Krestovski Stadium Euro2020
Nombre de places : 69 500 places

Stade Olympique (Bakou, Azerbaïdjan)

Stade Olympique Bakou Euro2020
Nombre de places : 68 700 places

Parken Stadium (Copenhague, Danemark)

Parken Stadium Euro2020
Nombre de places : 38 065 places

Hampden Park (Glasgow, Ecosse)

Hampden Park Euro2020
Nombre de places : 52 063 places

Stade Ferenc Puskas (Budapest, Hongrie)

Stade Ferenc Puskas Euro2020
Nombre de places : 68 000 places

Aviva Stadium (Dublin, Irlande)

Aviva Stadium Dublin Euro2020
Nombre de places : 51 700 places

Arena Nationala (Bucarest, Roumanie)

Arena Nationala Euro2020
Nombre de places : 55 600 places

PRÉ-RÉSERVATION VOTRE SÉJOUR FOOT POUR L’EURO 2020

Vous souhaitez obtenir des informations ou bien pré-réserver votre séjour pour l’Euro 2020 ? Veuillez compléter le formulaire ci-dessous.

Indiquez un numéro de mobile de préférence

CHOISISSEZ UN AUTRE CHAMPIONNAT

Euro 2020
Euro 2020 / 2021
UEFA Champions League
Ligue des Champions
LaLiga
Football Espagnol
Serie A
Football Italien
Premier League
Football Anglais
Bundesliga
Football Allemand
Français
Facebook
LinkedIn
Instagram
YouTube
Twitter